Home>BIRD Magazine>NOMEAÇÕES PARA O GLOBOS DE OURO JÁ SÃO CONHECIDAS
BIRD Magazine

NOMEAÇÕES PARA O GLOBOS DE OURO JÁ SÃO CONHECIDAS

Golden Globe Awords
D.R.

Os nomeados para os Globos de Ouro de 2014 foram revelados esta quinta-feira, dia 12 de dezembro. «12 Anos de Escravidão» e «Galopada Americana» dominam a temporada de prémios que se aproxima, nas categorias de cinema com sete nomeações, cada.


CINEMA
MELHOR FILME (DRAMA)
12 Years a Slave

Captain Phillips

Gravity

Philomena

Rush

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
American Hustle

Her

Inside LLewyn Davis

Nebraska

Wolf of Wall Street
MELHOR REALIZADOR
Alfonso Cuarón, Gravity

Paul Greengrass, Captain Phillips

Steve Mcqueen, 12 Years a Slave

Alexander Payne, Nebraska

David O. Russell, American Hustle
MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Cate Blanchett, Blue Jasmine

Sandra Bullock, Gravity

Judi Dench, Philomena

Emma Thompson, Saving Mr Banks

Kate Winslet, Labor Day
MELHOR ATOR (DRAMA)
Chiwetal Ejiofor, 12 Years a Slave

Idris Elba, Mandela: A Long Walk to Freedom

Tom Hanks, Captain Phillips

Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

Robert Redford, All is Lost
MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Christian Bale, American Hustle

Bruce Dern, Benraska

Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street

Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her
MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Amy Adams, American Hustle

Julie Deplhy, Before Midnight

Greta Gerwig, Frances Ha

Julia Dreyfus, Enough Said

Meryl Streep, August Osange County
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkdhad Abdi, Captain Phillips

Daniel Bruhl, Rush

Bradley Cooper, American Hustle

Michael Fassbender, 12 Years a Slave

Jared Leto, Dallas Buyers Club
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, American Hustle

Lupita N’yongo, 12 Years a Slave

Julia Roberts, Agusut Osange County

June Squibb, Nebraska
MELHOR ARGUMENTO
American Hustle, David O. Russell and Eric Singer
Her, Spike Jonze
Nebraska, Bob Nelson
Philomena, Steve Coogan and Jeff Pope
12 Years A Slave, John Ridley
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
La Vie d’Àdele (França)

La Grande Bellezza (Itália)
Jagten (Dinamarca)

Le Passé (Irão)

The Wind Rises  (Japão)
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
The Croods

Despicable Me 2

Frozen 
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

”Atlas”, The Hunger Games: Catching Fire
“Let It Go”, Frozen
“Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr Kennedy”, Inside Llewyn Davis
“Sweeter than Fiction”, One Chance
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alex Ebert, All Is Lost

Alex Heffes, Mandela: Long Walk To Freedom

John Williams, The Book Thief

Steven Price, Gravity

Hans Zimmer, 12 Years A Slave
CECILE B. DEMILLE
Woody Allen
TELEVISÃO
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Breaking Bad

Downton Abbey

The Good Wife

House Of Cards

Masters Of Sex
MELHOR ATRIZ NUMA SÉRIE DE DRAMA
Julianna Nargulies, The Good Wife

Tatiana Maslany, Orphan Black

Taylor Schilling, Orange Is The New Black

Kerry Washington, Scandal

Robin Wright, House Of Cards
MELHOR ATOR NUMA SÉRIE DE DRAMA
Bryan Cranston, Breaking Bad

Liev Schreiber, Ray Donovan

Michael Sheen, Masters of Sex

Kevin Spacey, House Of Cards

James Spader, The Blacklist
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Girls

Modern Family

Parks & Recreation
MELHOR ATRIZ NUMA SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Zooey Deschanel, New Girl

Lena Dunham, Girls

Edie Falco, Nurse Jackie

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Amy Poehler, Parks & Recreation
MELHOR ATOR NUMA SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Jason Bateman, Arrested Development

Don Cheadle, House of Lies

Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show

Jim Parsons, The Big Bang Theory

Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine
MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
American Horror Story: Coven

Behind The Candelabra

Dancing on the Edge

Top of the Lake

White Queen
MELHOR ATRIZ NUMA MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor

Rebecca Ferguson, White Queen

Jessica Lange, American Horror Story: Coven

Helen Mirren, Phil Specter

Elisabeth Moss, Top of the Lake
MELHOR ATOR NUMA MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Matt Damon, Behind the Candelabra

Michael Douglas, Behind the Candelabra

Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge

Idris Elba, Luther

Al Pacino, Phil Spector
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO
Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge

Janet McTeer, The White Queen

Hayden Panettiere , Nashville

Monica Potter, Parenthood

Sofia Vergara, Modern Family
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO

Josh Charles, The Good Wife

Rob Lowe, Behind the Candelabra

Aaron Paul, Breaking Bad

Corey Stoll, House of Cards

Jon Voight, Ray Donovan


Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.